Entregando soluções sustentáveis para o agronegócio do futuro

12 e 13 de março

Instituto Biológico de São Paulo - IB

Kv_Ilustracao_1.png
Kv_Ilustracao_3.png

A sua porta de entrada para a inovação e conhecimento

Transpiramos inovação. Temos um olhar atento para o futuro e buscamos transformações para o agora. O agro movimenta nossa economia, gera emprego, renda, transforma a vida de milhares de pessoas. E, agora, há um grande desafio pela frente com a revolução digital. Infraestrutura, transporte, logística, sustentabilidade, melhoramento genético, meio ambiente e produtividade, são algumas das pautas que estão na mira das inovações.

Kv_Ilustracao_2.png

#VEM PRO AGRIFUTURA 2022!

Somos um celeiro de novas perspectivas e queremos mostrar as suas!

O AgriFutura é um evento gratuito, que tem como propósito estimular e inspirar a criação de produtos e empresas de tecnologia para o amplo setor do agronegócio, além de apoiar  e incentivar startups. 

 

Idealizado pelos corações e mentes dos maiores representantes do segmento de

pesquisa agropecuária, o evento é

organizado pela Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo e as unidades de pesquisa da Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios (APTA): Instituto Agronômico – IAC, Instituto Biológico – IB, Instituto de Economia Agrícola – IEA, Instituto de Pesca – IP, Instituto de Tecnologia de Alimentos – ITAL, Instituto de Zootecnia – IZ e APTA Regional.

Kv_Ilustracao_4.png

Grandes oportunidades estão à vista e a sua startup pode transformar o agro!

Inscreva gratuitamente a sua startup no processo de seleção da AgriFutura e tenha a chance de apresentar um pitch para o público, com outras startups e pesquisadores, no palco, mostrando as soluções e vantagens do seu produto/serviço. Ao final do evento, serão selecionados e premiados os 3 melhores projetos do AgriFutura.

Kv_Ilustracao_5.png

As startups inscritas no AgriFutura 2022 serão divididas em 3 categorias, com as seguintes premiações: 

cota_1.png
cota_2.png
cota_3.png

Fórum AgriFutura 2022

forum.png

Programação

SÁBADO | 12 DE MARÇO | FÓRUM AGRIFUTURA

8:30
ABERTURA

Painel 1 | Ecossistemas de inovação no agronegócio  
Mediadora: Luciana Akissue Teixeira - Líder do Núcleo de  
Inovação Tecnológica da Fundepag
 

10:00 | PALESTRANTE

Luciana Harumi Hashiba

Vice-coordenadora do FGVin-Centro de Inovação da FGV EAESP e Coordenadora de Inovação da FAPESP
 

10:20 | DEBATEDOR

Rafael Andery

Subsecretário de Ciência, Tecnologia e Inovação da Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo
 

10:25 | DEBATEDOR

José Augusto Tomé

CEO da AGTech Garage

10:30 | DEBATEDOR

Sergio Tutui

Coordenador da Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - APTA

10:35

Debate Final

Painel 2 | Produção sustentável de alimentos frente às mudanças climáticas  
Mediador: Airton Vialta - Diretor Executivo da Fundepag 

11:00 | PALESTRANTE

Priscila Terrazzan

Diretora da Unidade de Agricultura e de Meio Ambiente do Instituto Biosistêmico

11:20 | DEBATEDORA

Regina Pires

Diretora-substituta e Pesquisadora Científica do Instituto Agronômico - IAC

11:25 | DEBATEDORA

Priscilla Veras

Founder & CEO do Muda Meu Mundo

11:30 | DEBATEDOR

Orlando de Melo Castro

Subsecretário da Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo

11:35

Debate Final

Painel 3 |  Inovabilidade  
Mediador: Cyntia Curcio - Líder de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação da Fundepag

12:00 | PALESTRANTE

João Ceridono

Gestor de Programas em Parceria da Quintessa

12:20 | DEBATEDORA

Natália Zanon Carvalho
Empresária, Sócia fundadora da ZanonAgro

12:25 | DEBATEDOR

Tsen Chung Kang

Diretor de Pesquisa de Novos Negócios do Grupo Jacto

12:30 | DEBATEDORA

Renata Branco

Diretora do Departamento de Gestão Estratégica da Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - APTA

12:35

Debate Final

13:00
INTERVALO

SÁBADO | 12 DE MARÇO | PAINÉIS E PITCHES

Painel 1 | Ideação

14:00 | PALESTRA

Inovando e conectando o agro

Giuliano Freitas, Gerente de Desenvolvimento de Concessionários da Jonh Deere

14:20 | PITCH 1

M2D1 Biossegurança

14:25 | PITCH 2

Sal da terra

14:30 | PITCH 3

Shimeji Sustentável Urbam Farm

14:35 | PITCH 4

Water Tech Startup - Melhorando o que é vital

14:40 | PITCH 5

Capim Digital

14:45

Avaliação da banca

Painel 2 | Ideação

15:00 | PALESTRA

Biológicos: um mercado em desenvolvimento no Brasil

Cristiane Delic, Líder do Portfólio de Biológicos para a Corteva Agriscience Brasil e Paraguai

15:20 | PITCH 6

Flytech Agro

15:25 | PITCH 7

DATARURAL

15:30 | PITCH 8

V+TOR

15:35 | PITCH 9

Kognatech Ltda

15:40 | PITCH 10

Grão Brasil

15:45

Avaliação da banca

Painel 3 | MVP

16:00 | PALESTRA

O Cenário Atual da Agricultura 4.0 no Brasil

Gonsales Panes, Líder de Desenvolvimento de Negócios da Jacto

16:20 | PITCH 11

ZebraFishTec

16:25 | PITCH 12

Lumina Agro

16:30 | PITCH 13

Regenera World

16:35 | PITCH 14

Videna

16:40 | PITCH 15

Dupeixe

16:45

Avaliação da banca

Painel 4 | MVP

17:00 | PALESTRA

Novos “cases” a partir das mudanças legislativas para as parcerias em PD&I

Leonardo Ferres da Silva Ribeiro, Líder da Consultoria Jurídica da Fundepag

17:20 | PITCH 16

Agrielo

17:25 | PITCH 17

Brasil Agritest

17:30 | PITCH 18

BIA Technology

17:35 | PITCH 19

Costa Leste Aquicultura Ltda

17:40 | PITCH 20

CHIP DO BOI

17:45

Avaliação da banca

Painel 5 | MVP

18:00 | PALESTRA

Evolução do marco legal de ciência, tecnologia e inovação

Rafael Carvalho de Fassio, Procurador do Estado de São Paulo

18:20 | PITCH 21

Rabixôo4TAG

18:25 | PITCH 22

Hort-e

18:30 | PITCH 23

INSUMO AGRÌCOLA

18:35 | PITCH 24

COMÉRCIO INTEGRADO

18:40 | PITCH 25

Santa Food

18:45

Avaliação da banca

19:00
ATRAÇÃO MUSICAL

 

DOMINGO | 13 DE MARÇO | PAINÉIS E PITCHES

Painel 6 | Tração e Escala

10:00 | PALESTRA

A Tecnologia e o Boi 777 - Case Chris Morais

Chris Morais, Presidente da Câmara Setorial da Pecuária na Secretaria de Agricultura do Estado de São Paulo

10:20 | PITCH 26

BRITCHIS Lichias Brasileiras

10:25 | PITCH 27

SensaIoTech

10:30 | PITCH 28

Agroboard

10:35 | PITCH 29

Soil Tecnologia Ltda

10:40 |PITCH 30

AgroHUB SA

10:45

Avaliação da banca

Painel 7 | Tração e Escala

11:00 | PALESTRA

Núcleos de Inovação Tecnológica da APTA

Ana Eugênia de Carvalho Campos, Diretora Geral do Instituto Biológico

11:20 | PITCH 31

iCrop

11:25 | PITCH 32

Data Machine

11:30 | PITCH 33

Dana agro

11:35 | PITCH 34

SPECTRAL SOLUTIONS

11:40 | PITCH 35

TermoPlex

11:45

Avaliação da banca

Painel 8 | Tração e Escala

12:00 | PALESTRA

Lançamento do Centro de Inovação Tecnológica Conexão.f

Alvaro Duarte, Diretor Presidente da Fundepag

12:20 | PITCH 36

BIOLAMBDA CIENTÍFICA COMERCIAL LTDA

12:25 | PITCH 37

Hakkuna

12:30 | PITCH 38

ACROS - Bioeconomia em Macaúba Ltda

12:35 | PITCH 39

Solusolo

12:40 | PITCH 40

Marketplace Agro2Business.com

12:45

Avaliação da banca

Painel 9 | Tração e Escala

14:00 | PALESTRA

Conectividade no campo: um salto para a produção sustentável

Gregory Riordan, Presidente da ConectarAGRO

14:20 | PITCH 41

Cromai

14:25 | PITCH 42

Saveadd

14:30 | PITCH 43

A.PlantZ

14:35 | PITCH 44

IDGEO

14:40 | PITCH 45

Meltech Tecnologia de Mel Ltda

14:45

Avaliação da banca

Painel 10 | Tração e Escala

15:00 | PALESTRA

Inovando e conectando o Agro

Emanuel Ritter, Líder de Inovação Aberta da John Deere

15:20 | PITCH 46

Nanoscoping – Soluções em Nanotecnologia Ltda

15:25 | PITCH 47

BIOMOVEMENT AMBIENTAL

15:30 | PITCH 48

SARDRONES

15:35 | PITCH 49

CLIMACTA

15:40 | PITCH 50

iSolis Brasilis Práticas Sustentáveis

15:45

Avaliação da banca

16:00
CLASSIFICAÇÃO FINAL E PREMIAÇÃO

17:00
ATRAÇÃO MUSICAL

curadoria.png

Fale com a gente

Obrigado!